БЛОГ > Пять блиц-турниров в честь Дня Защитника Отечества!

• Хилова Влада
  • Просмотров: 409
  • Новости
23 февраля в городском шахматном клубе прошли блиц-турниры в честь Дня Защитника Отечества. Организаторы и судьи решили попробовать новый формат - круговые турниры вместо традиционных "швейцарок". Состав каждого турнира определялся силой игры шахматиста и даже его желания.
Перед началом турнира представителям сильной половины человечества был задан вопрос: "Кто хочет служить в российской армии?". Интересно, что подняли почти все мальчишки и даже некоторые девчонки. Патриотическое воспитание в школах Борского района на высоком уровне!
В главном турнире сильнейших шахматистов участвовало 11 человек, игравших в два круга. Судьба первого и второго мест решилась в предпоследнем туре, когда в очных поединках Василий Башмачников обыграл Максима Енишевского. В итоге борчанин набрал 17,5 очков, а нижегородец - 15. Более упорной и непредсказуемой была борьба за третье место. Лучший финиш позволил Валерию Александрову настичь Льва Четверикова, у обоих по 13 очков, и случился делёж 3-4 мест. У ветерана оказался лучшие дополнительные показатели (коэффициент Бергера), зато юный шахматист получил бронзовую медаль. На пол-очка отстал Сергей Кольтяков.
В детском турнире "А" блестяще выступил Иван Редкозубов, он занял первое место. Второе-третье места поделили Георгий Брокявичус и Лиза Алфёрова, четвертое место у Ксении Мочаловой, и пятым стал (третьим среди мальчиков) Даниил Кораблёв.
В турнире "Б" тройка призёров выглядит так: 1.Владимир Пугин, 2.Андрей Эльдеев, 3.Иван Тюльнев.
В турнире "В" девочка тоже вклинилась в борьбу мальчиков за первенство - первым стал Ярослав Сидельников, второе место у Дарины Седовой, третьим стал Тимофей Ильин, четвёртым (и третьим среди мальчиков) - Илья Самыгин.
В турнире "Д" победил Иван Витрянский, второе место у Даниила Васиева, а третье - у Мирона Вагина.

После завершения всех турниров прошло награждение победителей. Сладкие подарки всем юным спортсменам спонсировал старейший на сегодняшний день борский шахматист Вениамин Алексеевич Токарев, которому накануне исполнилось 85 лет! К сожалению, сам юбиляр не смог лично наградить ребят.
Дети и родители были очень довольны проведённым соревнованием!

Материал подготовила МАУ ДО "Спортивная школа "Спартак".