БЛОГ > В Братиславе завершилось детско-юношеское первенство Европы

• Лысов Александр
  • Просмотров: 1513
  • Новости

В последнем туре воспитанница ДЮСШ-9 играла с лидером WGM Ольгой Баделько из Беларуси, которая возглавляла стартовый список. Эта партия завершилась вничью. Екатерина Гольцева набрала 6,5 очков. Столько же очков набрали еще 3 шахматистки. Среди этих участниц с учетом дополнительных показателей определились места с 3 по 6. Нижегородская спортсменка заняла 4 место. Достойный результат! У Екатерины пусть и маленькая, но все-таки прибавка к рейтингу.

Эмилия Завиваева, выступавшая в турнире Д-14, тоже сыграла сегодня вничью, набрав в итоге 5,5 очков. У нее 28 место среди 99 участниц. Это выше на 18 мест, чем в стартовом листе. Эмилия повысила свой рейтинг на 4 пункта.

В турнире девочек до 10 лет Эвелина Завиваева набрала 5,5 очков и заняла 16 место среди 85 участниц. В стартовом листе она была на 30-й позиции. Рейтинг Эвелины увеличился на 69 пунктов. В этом турнире победила Анна Шухман из Оренбурга, набравшая 8,5 очков. Пол-очка она потеряла в партии с Эвелиной, в которой нижегородка могла и победить.

В турнире мальчиков до 12 лет играли двое нижегородцев. Артем Шинкаров смог набрать 5 очков. Его итоговое место на 23 позиции выше места в стартовом листе. Прибавка к рейтингу 47 пунктов.

У  Петра Гришина после сегодняшней ничьи стало 4 очка. Он хотя и расположился в нижней половине итоговой таблицы, зато существенно повысил рейтинг – на 98 пунктов.

Александр Борщ, игравший в турнире М-8, в последнем туре прервал досадную серию неудач и  завершил первенство на мажорной ноте. Он выиграл у соперника из С-Петербурга. У кстовского шахматиста в итоге 5 очков и 33 место среди 92 ребят. Саша прибавил к имевшемуся коэффициенту Эло 20 пунктов.

Таким образом, по итогам первенства все нижегородские участники повысили сой международный рейтинг.